掘り出し情報満載ウェブ

山本有三

気になる「山本有三」を簡単リサーチ。... 2012-02-19 09:38:17 via Twitter for iPad @ hspstcl : しかし、唐人お吉伝説⇒山本有三⇒英訳⇒ブレヒト、には驚いた。で、これを元にした芝居をドイツで実際にやっているとわ!この改変ぶりってのも非常に面白かった! 2012-02-19 09:02:14 via ...

並び順:レビュー件数順価格が安い価格が高い新着順
<< 前12345次 >>
ヤフー 1件〜20件 (全 33 件) 2 ページ
Yahoo!ショッピング 山本有三:検索結果
120件目(全 33 件) 全 2 ページ
写真 商品名 価格
大正・昭和の“童心”と山本有三 大正・昭和の“童心”と山本有三
編:三鷹市山本有三記念館/出版社:(有) 笠間書院/発売日:2005年10月/ページ・サイズ:95P 20cm
1470円
路傍の石改版 山本有三 路傍の石改版 山本有三
取り寄せ商品:2003年01月発売 ロボウノイシカイハン ヤマモトユウゾウ 4-10-106009-6 4101060096 9784101060096 新潮社 山本有三
940円
心に太陽を持て改版 山本有三 心に太陽を持て改版 山本有三
取り寄せ商品:2003年03月発売 ココロニタイヨウヲモテカイハン ヤマモトユウゾウ 4-10-106010-X 410106010X 978410106010X 新潮社 山本有三
515円
山本有三 / 路傍の石 偕成社文庫  〔Book〕 山本有三 / 路傍の石 偕成社文庫 〔Book〕
freeship 発売日:2002年05月28日 / ジャンル:文芸 / フォーマット:Book / 出版社:偕成社 / 発売国:日本 / ISBN:9784036511501 / アーティストキーワード:ロボウノイシ /
945円
路傍の石 アニメ日本の名作 / 山本有三  〔Book〕 路傍の石 アニメ日本の名作 / 山本有三 〔Book〕
freeship SC5 発売日:1997年05月28日 / ジャンル:文芸 / フォーマット:Book / 出版社:金の星社 / 発売国:日本 / ISBN:9784323050058 / アーティストキーワード:ロボウノイシ / タイトルキーワード:ロボウノイシ
1365円
山本有三 / 路傍の石 新潮文庫 改版  〔Book〕 山本有三 / 路傍の石 新潮文庫 改版 〔Book〕
freeship 発売日:2003年01月28日 / ジャンル:文芸 / フォーマット:Book / 出版社:新潮社 / 発売国:日本 / ISBN:9784101060095 / アーティストキーワード:ロボウノイシ /
940円
心に太陽を持て 新潮文庫 改版 / 山本有三  〔Book〕 心に太陽を持て 新潮文庫 改版 / 山本有三 〔Book〕
freeship SC5 発売日:2003年03月28日 / ジャンル:哲学・歴史・宗教 / フォーマット:Book / 出版社:新潮社 / 発売国:日本 / ISBN:9784101060101 / アーティストキーワード:ココロニタイヨウオモテ / タイトルキーワード:ココロニタイヨウオモテ
515円
山本有三正伝 上巻 山本有三正伝 上巻
著:永野賢/出版社:(株) 未來社/発売日:1987年07月/ページ・サイズ:422P 22cm
5040円
路傍の石(DVD) 路傍の石(DVD)
お届け目安:在庫多い 3〜4日以内の発送(土日祝除く) 倉庫B 種別:DVD 発売日:2007/03/21
3638円
路傍の石 路傍の石
【DVD】淡島千景(アワシマ チカゲ)/発売日:2007/03/21/DSTD-02669//監督・脚本:家城巳代治 原作:山本有三 出演:淡島千景/池田秀一/佐藤慶/織田政雄/清川虹子/星美智子/中村賀津雄/<収録内容>〈映像特典〉フォトギャラリー/予告篇
4110円
文学館への旅 / 重里徹也  〔Book〕 文学館への旅 / 重里徹也 〔Book〕
freeship SC5 発売日:2007年07月28日 / ジャンル:文芸 / フォーマット:Book / 出版社:毎日新聞社出版局 / 発売国:日本 / ISBN:9784620318257 / アーティストキーワード:ブンガクカンエノタビ /
1470円
路傍の石(DVD) 路傍の石(DVD)
1〜3日以内の発送(土日祝除く) 在庫:少 種別:DVD 淡島千景 家城巳代治 解説:成績優秀で学問の道を志す少年が様々な苦難、経験を通して成長していく様を描いた山本有三原作の映画をDVD化。 特典:ピクチャーレーベル 販売元:東映ビデオ JAN:4988101128570 発売日:2007/03/21 登録日:2006/11/13 邦画ドラマ全般
3543円
三鷹がひらく自治体の未来 品格ある都市をめざして / 清原慶子  〔Book〕 三鷹がひらく自治体の未来 品格ある都市をめざして / 清原慶子 〔Book〕
freeship SC5 発売日:2010年11月28日 / ジャンル:社会・政治 / フォーマット:Book / 出版社:三鷹市山本有三記念館 / 発売国:日本 / ISBN:9784324800324 / アーティストキーワード:ミタカガヒラクジチタイノミライ,ヒンカクアルトシオメザシテ /
2500円
鉄砲光丸 / 鉄砲の神髄を歌う:  河内音頭  /  鉄砲節  〔CD〕 鉄砲光丸 / 鉄砲の神髄を歌う: 河内音頭 / 鉄砲節 〔CD〕
発売日:2006年08月02日 / ジャンル:ジャパニーズポップス / フォーマット:CD / 組み枚数:1 / レーベル:日本コロムビア / 発売国:日本 / 商品番号:COCJ-33828 / アーティストキーワード:テッポウブシノシンズイヲウタウ カワチオンド テッポウブシ / タイトルキーワード:テッポウブシノシンズイヲウタウ カワチオンド
2070円
林家正蔵(八代目) ハヤシヤショウゾウ / 中学生のためのショート・ストーリーズ 5  〔Book〕 林家正蔵(八代目) ハヤシヤショウゾウ / 中学生のためのショート・ストーリーズ 5 〔Book〕
freeship 発売日:2007年02月28日 / ジャンル:文芸 / フォーマット:Book / 出版社:学研マーケティング / 発売国:日本 / ISBN:9784052026300 / アーティストキーワード:チュウガクセイノタメノショートストーリーズ /
1365円
あらすじで読む日本の名著 NO.2 / 小川義男  〔Book〕 あらすじで読む日本の名著 NO.2 / 小川義男 〔Book〕
freeship SC5 発売日:2003年10月28日 / ジャンル:文芸 / フォーマット:Book / 出版社:樂書舘 / 発売国:日本 / ISBN:9784806119081 / アーティストキーワード:アラスジデヨムニホンノメイチョ /
1050円
直木孝次郎と奈良・万葉を歩く 私の歴史散歩 秋冬 / 直木孝次郎  〔Book〕 直木孝次郎と奈良・万葉を歩く 私の歴史散歩 秋冬 / 直木孝次郎 〔Book〕
freeship 発売日:2008年10月28日 / ジャンル:実用・ホビー / フォーマット:Book / 出版社:吉川弘文館 / 発売国:日本 / ISBN:9784642079921 / アーティストキーワード:ナオキコウジロウトナラマンヨウオアルク,ワタクシノレキシサンポ /
1785円
ポプラクリエイティブネットワーク株式会社 / 諸国物語  〔Book〕 ポプラクリエイティブネットワーク株式会社 / 諸国物語 〔Book〕
freeship 発売日:2008年02月28日 / ジャンル:文芸 / フォーマット:Book / 出版社:ポプラ社* / 発売国:日本 / ISBN:9784591100035 / アーティストキーワード:ショコクモノガタリ /
6930円
古代への道 直木孝次郎古代を語る / 直木孝次郎  〔Book〕 古代への道 直木孝次郎古代を語る / 直木孝次郎 〔Book〕
freeship 発売日:2009年11月28日 / ジャンル:哲学・歴史・宗教 / フォーマット:Book / 出版社:吉川弘文館 / 発売国:日本 / ISBN:9784642078955 / アーティストキーワード:ナオキコウジロウコダイオカタル /
2730円
汝 百年文庫 / 吉屋信子  〔Book〕 汝 百年文庫 / 吉屋信子 〔Book〕
freeship 発売日:2010年09月28日 / ジャンル:文芸 / フォーマット:Book / 出版社:ポプラ社* / 発売国:日本 / ISBN:9784591119266 / アーティストキーワード:ヒャクネンブンコ /
788円
楽天 1件〜20件 (全 88 件) 5 ページ
1件〜20件 (全 88 件) 全 5 ページ
送料無料,送料込み送料無料,送料込み クレジットカードOKクレジットカード決済可能
写真 商品名 価格
【送料無料】 心に太陽を持て 新潮文庫 改版 / 山本有三 【文庫】 【送料無料】 心に太陽を持て 新潮文庫 改版 / 山本有三 【文庫】
商品の詳細ジャンル哲学・歴史・宗教フォーマット文庫出版社新潮社発売日2003年03月ISBN9784101060101発売国日本サイズ・ページ290p;16関連キーワード ヤマモトユウゾウ ココロニタイヨウオモテ 9784101060101 【smtb-u】出荷目安の詳細はこちら 
515円
山本有三が送料無料,送料込みです 山本有三の支払いがカード払いOKです
【送料無料】山本有三 【送料無料】山本有三
商品副データ「嬰児ごろし」漫談/三鷹の思い出シリーズ・人間図書館山本有三/今村忠純日本図書センターこの著者の新着メールを登録する発行年月:1997年04月登録情報サイズ:全集・双書ページ数:279pISBN:9784820594901この商品の関連ジャンルです。本 &gt; 人文・思想・社会&gt; 文学&gt; 文学史(日本)
2730円
山本有三の支払いがカード払いOKです
【送料無料】みんなで読もう山本有三 【送料無料】みんなで読もう山本有三
山本有三記念館(三鷹市) 笠間書院発行年月:2006年11月 ページ数:230p サイズ:単行本 ISBN:9784305703378
1995円
山本有三の支払いがカード払いOKです
【送料無料】【中古】日本現代文学全集・講談社版55 山本有三集 講談社【あす楽対応】 【送料無料】【中古】日本現代文学全集・講談社版55 山本有三集 講談社【あす楽対応】
出版年:1961年12月19日発行初版商品状態:経過年数のため、ヤケがあります。箱付き。
6300円
山本有三が送料無料,送料込みです 山本有三の支払いがカード払いOKです
《岩波新書》山本有三戦争とふたりの婦人 【中古】afb 《岩波新書》山本有三戦争とふたりの婦人 【中古】afb
発行年:1982年備考:ヤケ、シミ、ヨゴレ状態:DB6サイズ参考画像はありません
500円
山本有三の支払いがカード払いOKです
《筑摩書房》山本有三 (人と文学/小松伸六)筑摩現代文学大系25 山本有三集 波/路傍の石他【中古】afb 《筑摩書房》山本有三 (人と文学/小松伸六)筑摩現代文学大系25 山本有三集 波/路傍の石他【中古】afb
発行年:1977年備考:装丁:本は赤、函、少ヤケ、少シミ、月報状態:BB6サイズ参考画像です。函や本などの装丁をご確認ください。“秀れた全集は時代を超える”?昭和二十八年刊『現代日本文學全集』全九十九巻依頼の伝統を糧に“全集の筑摩”が自負を持っておくる新しい日本文学全集!…帯より転載季刊の『現代文学大系』を
1000円
山本有三の支払いがカード払いOKです
《集英社》山本有三/荒正人日本文学全集27 山本有三集 路傍の石/真実一路 …デュエット版 【中古】afb 《集英社》山本有三/荒正人日本文学全集27 山本有三集 路傍の石/真実一路 …デュエット版 【中古】afb
発行年:1971年備考:函少イタミ、付録欠、少シミ、少ヤケ状態:CB6サイズ参考画像です。函や本などの装丁をご確認ください。豪華版日本文学全集(全88巻)の姉妹版発刊当時、もっとも正当な編集と読みやすさで若い世代に圧倒的人気だった『日本文学全集』全88巻の魅力をそのまま踏襲し、読みやすい現代表記と注解、挿絵入
500円
山本有三の支払いがカード払いOKです
《講談社》山本有三著者代表少年少女世界文学全集48 日本編4 現代日本文学名作集 【中古】afb 《講談社》山本有三著者代表少年少女世界文学全集48 日本編4 現代日本文学名作集 【中古】afb
発行年:1961年備考:函欠、カバイタミ、頁ヤケ状態:CA5サイズ参考画像はありません
1000円
山本有三の支払いがカード払いOKです
《岩波書店》山本有三戦争と二人の婦人 【中古】afb 《岩波書店》山本有三戦争と二人の婦人 【中古】afb
発行年:1938年備考:函ヤケシミ強状態:BB6サイズ参考画像はありません
1000円
山本有三の支払いがカード払いOKです
 【中古】単行本(実用) 山本有三 日本文学全集18【10P21Feb12】【中古】afb  【中古】単行本(実用) 山本有三 日本文学全集18【10P21Feb12】【中古】afb
発売日 1967/09/15 定価 - メーカー 新潮社 型番 - 備考単行本 関連商品はこちらから 新潮社 
230円
山本有三の支払いがカード払いOKです
【送料無料】 山本有三 新潮日本文学アルバム 【全集・双書】 【送料無料】 山本有三 新潮日本文学アルバム 【全集・双書】
商品の詳細ジャンル文芸フォーマット全集・双書出版社新潮社発売日1986年07月ISBN9784106206337発売国日本サイズ・ページ111p;20関連キーワード シンチョウニホンブンガクアルバム 9784106206337 【smtb-u】出荷目安の詳細はこちら 
1260円
山本有三が送料無料,送料込みです 山本有三の支払いがカード払いOKです
《改造文庫》ストリンドベリー 山本有三訳死の舞踏 【中古】afb 《改造文庫》ストリンドベリー 山本有三訳死の舞踏 【中古】afb
発行年:1930年備考:ヤケ・イタミ・記名記日・カバヤブレ状態:C-サイズ参考画像はありません
1500円
山本有三の支払いがカード払いOKです
山本有三全集 (12冊揃) 新潮社 山本有三全集 (12冊揃) 新潮社
古本
15000円
山本有三の支払いがカード払いOKです
《筑摩書房》山本有三/菊池寛現代日本文學大系44 山本有三/菊池寛集 波/ふしゃくしんみょう/身投げ救助業/恩を返す話他【中古】afb 《筑摩書房》山本有三/菊池寛現代日本文學大系44 山本有三/菊池寛集 波/ふしゃくしんみょう/身投げ救助業/恩を返す話他【中古】afb
発行年:1972年備考:函イタミ、ヤケ、シミ、月報欠状態:CA5サイズ参考画像です。函や本などの装丁をご確認ください。明治から昭和まで三代にわたる文学の精髄、明日に読み継がれる全集の決定版三代に及ぶ文学遺産を小説・評論・詩・短歌・俳句・戯曲など文学の全分野にわたって集大成。作家の配列、作品の選択に当たって
1000円
山本有三の支払いがカード払いOKです
《創元社》山本有三改訂 不借身命 【中古】afb 《創元社》山本有三改訂 不借身命 【中古】afb
発行年:昭和15年備考:ヤケ、少イタミ、帙少ヤブレ状態:C-サイズ参考画像はありません
2000円
山本有三の支払いがカード払いOKです
【送料無料】【中古】新篇 路傍の石 山本有三/著 ほるぷ出版【あす楽対応】 【送料無料】【中古】新篇 路傍の石 山本有三/著 ほるぷ出版【あす楽対応】
出版年:1970年6月10日第2刷発行商品状態:経過年数のため、ヤケがあります。箱カバーに1センチ程の円状のシミがございます。
6300円
山本有三が送料無料,送料込みです 山本有三の支払いがカード払いOKです
【送料無料】【中古】昭和文学全集54 続山本有三集 角川書店【あす楽対応】 【送料無料】【中古】昭和文学全集54 続山本有三集 角川書店【あす楽対応】
出版年:1955年2月25日初版商品状態:経過年数のため、ヤケがあります。箱・ページ全体に強いヤケがございます。
6300円
山本有三が送料無料,送料込みです 山本有三の支払いがカード払いOKです
【送料無料】【中古】山本有三集 現代文豪名作全集 12 河出書房【あす楽対応】 【送料無料】【中古】山本有三集 現代文豪名作全集 12 河出書房【あす楽対応】
出版年:1953年8月15日初版発行商品状態:経過年数のため、ヤケがあります。箱カバー内部に書き込みがございます。傷み・破れがございます。カバーに破れがございます。中身・側面にシミがございます。シールを剥がした跡がございます。ヤケの為全体が茶色に変色しております。
6300円
山本有三が送料無料,送料込みです 山本有三の支払いがカード払いOKです
《改造社》山本有三/倉田百三現代日本文學全集46 山本有三集/倉田百三集 波/出家とその弟子他 【中古】afb 《改造社》山本有三/倉田百三現代日本文學全集46 山本有三集/倉田百三集 波/出家とその弟子他 【中古】afb
発行年:昭和4年備考:装丁:丸背、ハードカバ版、月報欠、函と表紙イタミ、ヤケ、シミ、見返し書込状態:DA5サイズ参考画像です。函や本などの装丁をご確認ください。全63巻+別巻1第46巻「山本有三集/倉田百三集」*山本有三集 波/嬰児殺し/女中の病気/津村教授/生命の冠/同志の人々/海彦 山彦/熊谷蓮生坊/坂崎
1000円
山本有三の支払いがカード払いOKです
《角川書店》久保田万太郎/山本有三久保田万太郎/山本有三集 …日本近代文学大系41 【中古】afb 《角川書店》久保田万太郎/山本有三久保田万太郎/山本有三集 …日本近代文学大系41 【中古】afb
発行年:1973年備考:ヤケ、函少イタミ背シミ状態:CA5サイズ参考画像はありません
2000円
山本有三の支払いがカード払いOKです
並び順:レビュー件数順価格が安い価格が高い新着順
<< 前12345次 >>
関連BLOG

[Twitter]2012年02月18日のツイート  

... 2012-02-19 09:38:17 via Twitter for iPad @ hspstcl : しかし、唐人お吉伝説⇒山本有三⇒英訳⇒ブレヒト、には驚いた。で、これを元にした芝居をドイツで実際にやっているとわ!この改変ぶりってのも非常に面白かった! 2012-02-19 09:02:14 via ...

山本有三記念館にて  

... あ〜、よりによって、こんな寒空の下を散歩がてら「 山本有三記念館 に行こう」だなんて! もの好きといおうか、言い出しっぺの責任を感じてしまった。 ... ところで山本有三は、記念館の建物に昭和11年から21年まで住んでいる。 ...

起雲閣  

... 1947年に旅館として生まれ変わり、熱海を代表する宿として数多くの宿泊客を迎え、山本有三、志賀直哉、谷崎潤一郎、太宰治、船橋聖一、武田泰淳など、日本を代表する文豪たちにも愛されてきました。市街地とは思えない緑豊かな庭園。 ...

2012’ Valentine's day ☆  

... 吾一最中 山本有三さんの「路傍の石」を記念して作られた銘菓なんですって!! 餡子が上品でとっても美味しかったです。 ...

大平山、晃石山、馬不入山、岩舟山  

... しばらく歩くと登山口に着き、頑張って登っていきます。お店の裏手に辿り着き、道路を少し歩くと謙信平。富士を見ることができました。ここは車でも来られます。 ちょっと先には山本有三文学碑があり、「路傍の石」の一節が書かれていました。

<1954年>映画「真実一路」  

... 監督=川島雄三 製作=小倉武志 原作=山本有三 脚色=椎名利夫 撮影=高村倉太郎 音楽=黛 敏郎 美術 ... 10年から 翌年にかけて“主婦之友”誌上に連載された「山本有三」の小説、 昭和12年(1937年)「田坂具隆」監督 ...

招待券プレゼント 山本有三記念館  

三鷹市山本有三記念館 の招待券をペアで1名様にプレゼントします。 [応募方法] お名前・ご住所・電話番号・むさしのFMへの一言 ... 〒180-0004 武蔵野市吉祥寺本町1-10-7 むさしのFM 「山本有三」プレゼント係 までご応募下さい。 メール又はFAXの場合 ...

熱海市 起雲閣  

... 1947(昭和22年)に、旅館として生まれ変わり、熱海を代表する宿として数多くの宿泊客を迎え、山本有三、志賀直哉、谷崎潤一郎、太宰治、舟橋聖一、武田泰淳など、日本を代表する文豪たちにも愛されていました。市街地とは思えない緑豊かな庭園。 ...

多答リレークイズ問題集1  

... 谷崎潤一郎の小説を 1人1つ選びなさい 刺青 春琴抄 細雪 痴人の愛 堕落論(坂口安吾) 風立ちぬ(堀辰雄) 路傍の石(山本有三) 伊豆の踊り子(川端康成) 次のうち 「棘皮動物」に 分類される生物を 1人1つ選び ...

紫煙と文士たち/林忠彦展  

... 坂口安吾、石川淳、志賀直哉、川端康成、山本有三、佐藤春夫、井伏鱒二、正宗白鳥、大仏次郎、伊藤整、高見順、安部公房、椎名鱗三、広津和郎、河上徹太郎、亀井勝一郎、吉川英治、尾崎士郎、三島由紀夫、海音寺潮五郎、山岡荘八、源氏鶏太、遠藤周作 ...



リンク
Web Services by Yahoo! JAPAN